Contoh RPP Bahasa Arab

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Oleh
Andri Mulyo (2022114060)
Nama Sekolah/Madrasah        : MTsS Simbangkulon 01
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab (Maharah Istima’)
Kelas/Semester                       : IX/I
Materi Pokok                          : خَالِقُ الْعَالَمِ
Alokasi Waktu                        : 1 pertemuan (2x40 menit)

A.    Kompetensi Inti
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mengolah,menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator 

KOMPETENSI INTI &  KOMPETENSI DASAR

1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1    Menyadari pentingnya kejujuran dan percaya diri sebagai anugerah Allah dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan madrasah
1.2    Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk pengembangan kemampuan berbahasa Arab
1.3    Mengamalkan sikap amanah sebagai anugerah Allah untuk mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman

2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

2.1    Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah
2.2    Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa
2.3    Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khasanah keislaman

3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

3.1    Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan خالق العالم
3.2    Memahami lafal bunyi huruf, kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan خالق العالم
3.3    Menemukan makna atau gagasan dari kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan خالق العالم

4.    Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

4.1    Merespons gagasan yang terdapat pada wacana lisan dan atau dialog sederhana tentang خالق العلم
Indikator:
1.    Mampu menyebutkan makna mufrodat yang didengar dengan benar
2.    Mampu mengemukakan kembali wacana yang didengar dengan bahasa sendiri
3.    Mampu menjawab pertanyaan dari wacana lisan dengan benar
4.    Mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat

C.    Tujuan Pembelajaran
  1. Setelah diputarkan audio, siswa dapat menyebutkan makna mufrodat tentang خالق العالم  yang didengar dengan benar.
  2. Setelah diputarkan audio, siswa dapat mengemukakan kembali wacana lisan tentang خالق العالم  yang didengar dengan bahasanya sendiri.
  3. Setelah diputarkan audio, siswa dapat menjawab pertanyaan dari wacana lisan tentang خالق العالم dengan benar.
  4. Setelah diputarkan audio, siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat tentang خالق العالم.
D.    Materi Pembelajaran
  1. Mufrodat baru tentang خالق العالم
  2. Rekaman dialog tentang خالق العالم
E.    Metode Pembelajaran

Pendekatan    : Saintifik
Model    : Siklus eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi
Metode    : Ceramah, tanya jawab dan tugas kelompok

E.    Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran

  1. Media            : LCD
  2. Alat/Bahan    : Whiteboard, sepidol, penghapus, audio rekaman, loudspeaker
  3. Sumber          : Buku paket bahasa Arab kelas IX halaman 62-63 
F.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
  • Pendahuluan (10 menit)
  1. Guru mengucapkan salam.
  2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
  3. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar.
  4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
  5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
  • Kegiatan Inti (60 menit)
a.    Eksplorasi
  1. Guru memutarkan audio rekaman yang berisi dialog tentang  خالق العالم
  2. Guru menyuruh siswa mencari kosa kata yang sulit dan menemukan maknanya
b.    Elaborasi
  1. Siswa berdiskusi tentang yang didengarkan
  2. Guru menyuruh siswa yang ditunjuk untuk mengemukakan apa yang didengar dengan bahasanya sendiri.
  3. Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas
  4. Guru menyuruh siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi dialog yang telah didengarkan.
c.     Konfirmasi
  1. Guru memberikan klarifikasi
  2. Guru Melakukan evaluasi
  • Penutup
  1. Guru memberi kata-kata motivasi kepada siswa.
  2. Guru mengucapkan salam penutup.
G.    Peniliaian (Kognitif  Saja)
  1. Teknik/jenis penilaian             : Tes Tulis
  2. Bentuk Instrumen penilaian    : Pertanyaan dan Jawaban
  • Pertanyaan
  1.     ما الموضوع الذي استمعتَ فى الحوار؟
  2.     ماذا يثحدثان حسن و محمود فى غرفة المذاكرة؟
  3.    هل يشارك اللهَ أحدٌ فى خلق العالم؟
  4.    لماذا خَلَقَ اللهُ هذا العالم؟
  • Kunci Jawaban
  1.     خالق العالم
  2.     يثحدثان حسن و محمود فى غرفة المذاكرة عن درس التوحيد
  3.    لَا, لَا رشاركهُ أحدٌ 
  4.    ليبيّنَ للنَّاس, أنّ اللهَ تعالى موجود و أنّه قادر على كلّ شيئ
  • Pedoman Penskoran
No.    Aspek yang dinilai (ketepatan jawaban dan penulisan)    Skor
1.                                   Jawaban tepat                                          25
2.                                   Jawaban hampir tepat                              20
3.                                   Jawaban kurang tepat                              10
4.                                   Jawaban tidak tepat                                  5
5.                                   Tidak dijawab                                           0
Skor maksimal    100



Komentar

  1. wahh bagus ni dan sesuai dengan aku yang juga menggeluti bahasa Arab

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

Isti’arah dan Macam-macamnya

Percakapan Bahasa Arab Tentang Masa Remaja (مَرحَلَة الْمُراهَقَةِ)

Teks Qiraah/Bacaan Bahasa Arab Tentang Kebersihan Lingkungan (نَظافَةُ الْبيئَةِ)